Sabemos que Unionwep es un directorio de fotógrafos y videógrafos de bodas, pero hemos querido compartir este interesante ranking de los 30 fotógrafos más influyentes del mundo según Eyefi, en colaboración con la agencia de marketing Evolve!.
No quiere decir que sean los mejores, los más influyentes son aquellos que tienen la capacidad de determinar o alterar la forma de pensar o de actuar de otra u otras personas o comunidades. En estos casos y gracias a las nuevas tecnologías estos fotógrafos forman parte de este interesante e inspirador listado que debes de guardar en favorito.
mejores fotografos de bodas
Chris Hadfield chrishadfield.ca @Cmdr_Hadfield Facebook Google+
Aaron Nace phlearn.com @aknacer Instagram Facebook Google+
Adam Bouska bouska.net @bouska Instagram Facebook Google+
Allen Klosowski thebigklosowski.com @TheBigKlosowski Instagram Facebook Google+
Andy Adams andyadamsphoto.com @FlakPhoto Instagram Facebook Google+
Art Wolfe artwolfe.com @artwolfe Instagram Facebook Google+
Bambi Cantrell cantrellportrait.com @Bambicantrell Facebook Google+
Brendan van Son brendansadventures.com @Brendanvanson Instagram Facebook Google+
Carsten Peter CarstenPeter.com @Carsten_Peter Instagram Facebook Google+
Chase Jarvis chasejarvis.com @chasejarvis Instagram Facebook Google+
Chip Literland chiplitherland.com @chiplitherland Instagram Facebook Google+
Corey Barker coreysbarker.com @coreyps3D Instagram Facebook Google+
Damien Franco damienfranco.com @DamienFranco Instagram Facebook Google+
Dana Neibert DanaNeibert.com @dananeibert Instagram Facebook Google+
Dave Hill davehillphoto.com @davehillphoto Instagram Facebook
Dave Powell shoottokyo.com @ShootTokyo Instagram Facebook Google+
David duChemin davidduchemin.com @david_duChemin Instagram Facebook Google+
David Hobby strobist.blogspot.com @strobist Instagram Facebook Google+
Derrick Story thedigitalstory.com @derrick_story Instagram Facebook Google+
Elizabeth Messina elizabethmessina.com @KissTheGroom Instagram Facebook Google+
Eric Kim erickimphotography.com/blog @erickimphoto Instagram Facebook Google+
Francesco Aresta francescoaresta.com @fra_aresta Instagram Facebook Google+
Frank Doorhof frankdoorhof.com @frankdoorhof Instagram Facebook Google+
Frederick Van frederickvan.com @frederickvan Instagram Facebook Google+
Gary Arndt everything-everywhere.com @everywheretrip Instagram Facebook Google+
Gerry van der Walt gerryvanderwalt.com @gerryvanderwalt Instagram Facebook Google+
Haje Jan Kamps about.me/haje @Photocritic Facebook Google+
Helena Price helenaprice.com @helena Instagram Facebook Google+
Henry Stradford henrystradford.com @Henry_Stradford Instagram Facebook Google+
Jack Hollingsworth jackhollingsworth.com @photojack Instagram Facebook Google+
Jake Olson @JAKEOLSONSTUDIO Instagram Facebook
Jared Polin froknowsphoto.com @froknowsphoto Instagram Facebook Google+
Jasmine Star jasminestar.com @jasminestar Instagram Facebook Google+
Jean-Michel Leclercq photos.jmleclercq.com @jmleclercq Instagram Facebook Google+
Jeffrey S. Farrell 8kproductions.com @8kProductions Facebook Google+
Jeremy Cowart jeremycowart.com @jeremycowart Instagram Facebook Google+
Jerry Ghionis jerryghionis.com @jerryghionis Instagram Facebook Google+
Jim Goldstein jmg-galleries.com @jimgoldstein Instagram Facebook Google+
Jim Harmer ImprovePhotography.com @ImprovePhoto Facebook Google+
Jimmy Chin jimmychin.com @jimkchin Instagram Facebook Google+
Joan @digisnap
Joe McNally portfolio.joemcnally.com @JoeMcNallyPhoto Instagram Facebook Google+
Joel Grimes JoelGrimesWorkshops.com @JoelGrimesPhoto Instagram Facebook Google+
Joey L. Lawrence joeyL.com @joeyldotcom Instagram Facebook Google+
John Keatley keatleyphoto.com @johnkeatley Instagram Facebook
John Paul Caponigro johnpaulcaponigro.com @jpcaponigro Facebook Google+
Jon Levy foto8.com @FOTO8 Facebook Google+
Jonathan Nafarrete jonathan360.com @Jonathan360 Instagram Facebook Google+
Jordan Loyd jordanloydphotography.com @jordanloyd Instagram Facebook Google+
Juergen Buergin juergenbuergin.com @JuergenBuergin Instagram Facebook Google+
Kai Man Wong digitalrev.tv @kaimanwong Instagram Facebook Google+
Katrin Eismann katrineismann.com @KatrinEismann Instagram Facebook Google+
Ken Kaminesky kenkaminesky.com @KenKaminesky Instagram Facebook Google+
Kent Weakley kentweakley.com/blog @KW_Daddio Instagram Facebook Google+
Kevin Kubota kubotaimagetools.com @kevinkubota Instagram Facebook
Lara Jade larajade.com @LaraJade_ Instagram Facebook Google+
Lily K lilyk.net @lilykosarin Facebook
Lindsay Adler blog.lindsayadlerphotography.com @lindsayadler Instagram Facebook Google+
Lisa Bettany mostlylisa.com @mostlylisa Facebook Google+
Mark Thorpe seawildearth.com @themoceanvibe Facebook Google+
Martin Bailey martinbaileyphotography.com @MartinBailey Facebook Google+
Matthew Jordan Smith MatthewJordanSmith.com @Matthew_JordanS Instagram Facebook Google+
Michael Grecco michaelgrecco.com @michaelgrecco Instagram Facebook Google+
Michael Zelbel smokingstrobes.com @michaelzelbel Instagram Facebook Google+
MIke Luter mikeluter.com @mikeluter Facebook Google+
Nicholas Goodden nicholasgooddenphotography.co.uk @NicholasGoodden Facebook Google+
Nigel Merrick zenologue.com @ZenologueBlog Facebook Google+
Paul Inglis mrpaulinglis.com @MrPaulInglis Facebook Google+
Paul Marcellini paulmarcellini.com @PaulMarcellini Instagram Facebook Google+
Paul Steele baldhiker.com @paul_steele Instagram Facebook Google+
Peter Hurley peterhurley.com @peter_hurley Instagram Facebook Google+
Peter Klesken klesken.net @PeterKlesken Facebook Google+
Peter Lik lik.com @peterlik Instagram Facebook Google+
Philip Bloom philipbloom.net @PhilipBloom Instagram Facebook Google+
Rachel Cohen RCNaturephotos.com @RCNaturephotos Instagram Facebook Google+
Richard Bernabe richardbernabe.com @bernabephoto Facebook Google+
Richard D Love damilophototravel.com @RichardDLove Facebook Google+
Richard Davis richarddavisphotography.com @EOS5DMarkIII Facebook Google+
Rick Sammon ricksammon.com @ricksammon Facebook Google+
Robin Black robinblackphotography.com @RBlackPhoto Facebook Google+
Rodney Pike rodneypike.com @RodneyPike Facebook Google+
Ryan Russell ryanrussell.net @xryanrussellx Instagram Facebook Google+
sal cincotta salcincotta.com @salcincotta Instagram Facebook Google+
Sam Antonio samantoniophotography.blogspot.com/ @SamAntonioPhoto Facebook Google+
Scott Bourne scottbourne.com @scottbourne Instagram
Scott Kelby kelbyone.com @ScottKelby Instagram Facebook Google+
Scott Robert Lim bit.ly/scottrobert @scottrobertlim Instagram Facebook Google+
Sergey Sus sergeys.us @sergeysus Facebook Google+
Skip Cohen SkipCohenUniversity.com @SkipCohen Facebook Google+
Sue Bryce suebryce.com @sue_bryce Instagram Facebook Google+
Syl Arena PixSylated.com @syl_arena Facebook Google+
Thomas Hawk thomashawk.com @thomashawk Instagram Facebook Google+
Thomas Marzano marzano.nl @ThomasMarzano Instagram Facebook Google+
Todd Owyoung ishootshows.com @toddowyoung Instagram Facebook Google+
Trey Ratcliff StuckInCustoms.com @TreyRatcliff Instagram Facebook Google+
Victor Bezrukov victorbezrukov.com @stran9ee Instagram Facebook Google+
Vincent Laforet blog.vincentlaforet.com @vincentlaforet Instagram Facebook Google+
Von Wong vonwong.com @thevonwong Facebook Google+
Zack Arias zackarias.com @zarias Instagram Facebook Google+
Zhang Jingna zhangjingna.com @zemotion Instagram Facebook Google+

los fotografos mas influyentes. Unionwep fotografos de bodas visita